ХВОЙНЫЕ

Жимолость Золушка

150,00
р.
Жимолость Золушка славится своими очень вкусными ягодами, отличной морозостойкостью и хорошим противостоянием заболеваниям.
Золушка относится к низкорослым кустарникам, которые вырастают не больше 50-70 см. Их крона довольно густая, а листья имеют форму в виде немного вогнутого овала салатового цвета. Ягоды чернильного цвета, с сизым налётом. Обычно плоды вырастают разные по размеру, с вытянутым контуром и характерными для жимолости бугорками. Масса ягод может колебаться от 0,8 до 1,5 г. Вкус ягод сладкий с небольшой кислинкой и выраженным земляничным ароматом.Первые плоды появляются на 3, а иногда и на 2 год после посадки. Срок созревания ягод 2-я половина июня. Урожайность составляет до 5,5 кг с 1 взрослого куста.
Сорт жимолости Золушка был выведен в 1974 году селекционерами НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Прародителем является камчатская жимолость №8 (впоследствии сорт Старт), отборные сеянцы которой в результате свободного опыления получили необходимые свойства.
Агротехника
Жимолость Золушка, как и большинство других съедобных сортов этого кустарника, является самобесплодной. Поэтому, принимая решение о посадке этой культуры, следует учитывать, что сажать нужно не только само растение, но и опылитель, который должен располагаться в непосредственной близости. Выбирая посадочный материал, стоит отдать предпочтение саженцам возрастом 2-3 года.
Лучшим временем для высадки саженцев жимолости Золушка в открытый грунт является ранняя весна или осень. В районах с умеренным и теплым климатом посадку лучше проводить именно в осенний период, по окончании вегетации. До наступления холодов при этом должно оставаться не менее месяца. За это время саженец успеет укорениться и адаптироваться на новом месте, а после зимы уверенно тронется в рост. В тех районах, где зима наступает рано, посадку жимолости Золушка нужно проводить ранней весной, как только оттает земля.
Чтобы кустарник хорошо рос и плодоносил, участок для его посадки должен быть хорошо освещен. Желательно, чтобы место было защищено от северного ветра, поэтому жимолость чаще высаживают с южной стороны забора или здания. Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, плодородной, суглинистой или супесчаной, с близким к нейтральному уровнем кислотности.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda