ХВОЙНЫЕ

Вишня песчаная Бессея

150,00
р.
Вишня песчаная имеет две разновидности: восточную и западную, называемую Бессеей. Родиной культуры являются прерии Северной Америки, где она растет по берегам водоемов. Западная песчаная вишня используется как декоративный и плодовый кустарник, восточная – только для украшения садов и ветрозащиты.
Вишня Бессея представляет собой кустарник высотой 1–1,5 м, шириной – до 2,0 м. Растет он в несколько стволов. Старые ветви окрашены в темный серый цвет, молодые – красно-коричневые. Сначала побеги растут прямо, потом поникают, а к семи годам начинают стелиться по земле.
Листики вишни Бессея чем-то похожи на ивовые: такие же вытянутые, ланцетовидные. Их длина может достичь 6 см. Верхняя часть кожистой листовой пластинки ярко-зеленая, нижняя – серовато-серебристая. Осенью кустик окрашивается в красные тона, что выглядит очень красиво.
В конце весны Бессея буквально укутана многочисленными цветками диаметром до 1,5 см, источающими слабый приятный аромат. Плоды у вишни песчаной черные, бурые, редко – зеленовато-желтые. Их форма варьируется от округлой до овальной. Вес ягод – до 2 г, у отборных экземпляров – около 3 г. Нежная зеленоватая, реже – с красноватыми или бордовыми прожилками, мякоть Бессеи сладкая, терпкая, иногда вяжущая. Кислинка в плодах присутствует, но она едва заметна. Селекция песчаной вишни направлена на удаление терпкости.
Вишня Бессея – засухоустойчивая и морозостойкая культура. Ее корневая система легко переносит мороз до -26 °C. В условиях американских прерий надземная часть вишни выносит до -50 °C, в нашем климате без укрытия можно рассчитывать, что Бессея выдержит -40 °C.
Вишня Бессея, даже подмерзнув, быстро восстанавливается. Из области корневой шейки отрастают молодые побеги, которые на следующий сезон дают особенно обильный урожай.
Гораздо опаснее для Бессеи выпревание. Если пострадала корневая шейка, вишня погибнет. Поэтому зимой рекомендуется периодически протыкать снежный покров в нескольких местах острой палкой или металлическим прутом.
Сортовая песчаная вишня самобесплодна. Для видовых растений необходимо иметь в саду несколько экземпляров. Опылителями вишни Бессея могут выступить любые другие сорта этой культуры.
Зацветает она поздно, например, в районе Барнаула, к концу мая. Благодаря этому Бессея легко уходит от возвратных заморозков. Плодоношение начинается в конце августа.
Бессея в плодоношение вступает очень рано. Даже на сеянцах вишни первые ягоды появляются на второй или третий год после появления всходов. Плодоношение происходит только на молодых годичных побегах. Хорошо растут они исключительно на ветвях, возраст которых не превышает 5-летнего возраста. Поэтому для получения хорошего урожая нужна регулярная омолаживающая обрезка вишни.
Лучше всего плодоносят веточки средней длины от 15 до 50 см.
Срок жизни вишни Бессея – 10–12 лет. В этот период каждый кустик способен давать до 30 кг плодов ежегодно. Примечательно, что они совсем не осыпаются. Если передержать их на вишне теплой осенью, ягоды подвялятся и станут только вкуснее.
Бессею можно есть свежей. Но вкусные ягоды будут только у сортовых или отборных экземпляров вишни. Если плоды терпкие, их можно использовать для варенья, вина, соков, компотов. Особенно хороша Бессея в различных фруктовых смесях.
Агротехника
Требования Бессеи к месту и условиям посадки не очень отличаются от других вишен. Но разница есть, и игнорировать ее нельзя.
Лучше всего сажать Бессею весной, после того как почва немного прогреется. В тех местах, где лето не слишком жаркое, контейнерные вишни можно размещать на участке весь сезон.
Главное, чтобы место для посадки песчаной вишни Бессея было солнечным, защищенным от ветра и не замокало. Ее ни в коем случае нельзя размещать в ложбинках или на заболоченных участках. Культура весьма чувствительна к выпреванию и застою воды у корней. Идеальным местом для песчаной вишни будет возвышенность.
Грунт для Бессеи подойдет любой: она растет даже на щелочных почвах. Но лучше всего сажать ее в землю, богатую песком и органикой.
Высаживая на участке Бессею, нужно помнить, что культура невысокая – любое дерево способно затенить ее. Рядом лучше располагать другие песчаные вишни. Даже под взрослое дерево не следует сажать почвопокровники.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda