ХВОЙНЫЕ

Туя западная Голден Смарагд (Thuja occidentalis Golden Smaragd / Туя западная Золотой Изумруд)

700,00
р.
Туя западная Голден Смарагд (Thuja occidentalis Golden Smaragd / Туя западная Золотой Изумруд). Туя имеет плотную крону, которая представлена в виде узкой колонны. Крона насыщенного цвета, переливается от жёлтого до зелёного. Этот сорт был культивирован в Польше и является продолжением популярнейшего сорта туи западной Смарагд. Растёт на разных почвах и не боится морозов.
Растет дерево медленно, ежегодный прирост — 10-20 см. К возрасту 10 лет высота туи Голд Смарагд достигает 2,5 м. Более взрослое растение имеет рост 4-6 м, ширину кроны у основания — 1,5 м.
Туя морозостойкая, неприхотливая в уходе культура со средней степенью засухоустойчивости.
Туя Голден Смарагд относится к вечнозеленым многолетним растениям. Декоративность габитуса сохраняет на протяжении всего года, к осени окраска не меняется.
Агротехника
Высадку туи можно производить весной и осенью. Если деревце приобретается в контейнере, то даже и в начале лета. Осенью растение высаживается как можно раньше: ему потребуется время для акклиматизации. Весенняя посадка даст растению больше времени на укоренение, привыкание к новому месту жительства.
Место для посадки должно хорошо освещаться солнцем. Дерево переносит тенистые и полутенистые участки, но привлекательность кроны ухудшится. Хвоя не страдает от солнечных ожогов, поэтому для туи подойдет открытая площадка. Одна из лучших характеристик Голден Смарагд в том, что она выдерживает условия холодной русской зимы.
Почва выбирается легкая, рыхлая, плодородная. Лучше всего туя будет расти в почвосмеси из чернозема, торфа и песка. Кислотность предпочтительнее нейтральная, но растение вытерпит небольшие отклонения в ту или иную сторону. При близком залегании грунтовых вод дренаж, состоящий из камешков, битых черепков, керамзита, песка, обязателен.
Участок необходимо предварительно подготовить. Посадочная яма должна быть в 2-3 раза больше по объему, чем земляной ком.
Посадка туи Голден Смарагд пошагово:
· земляной ком предварительно поливается, оставляется размокать на 1 час;
· выкапывается посадочная яма;
· просыпается наполовину почвосмесью из торфа, песка и чернозема;
· дерево помещается в яму, засыпается оставшимся грунтом;
· земля утрамбовывается, поливается водой, мульчируется.
В качестве мульчи используются опилки, торф, перегной. Таким образом корневая система туи будет защищена от перегрева и пересыхания. Помимо этого, зеленое насаждение получит дополнительное питание при перегнивании мульчирующих материалов.
Корневая шейка туи не должна быть заглублена, а нижняя хвоя не должна касаться грунта.
Туя западная сорта Голден Смарагд любит влагу. Предпочтительный режим полива — 1 раз в неделю. При долговременной засухе хвоя может подсохнуть, потерять эстетический вид. Периодически можно производить дождевание по кроне. При этом удаляются пыль и мелкие насекомые.
Землю после полива необходимо рыхлить. Эта процедура способствует насыщению ее кислородом, соответственно, туя будет лучше развиваться. Рыхление не должно быть глубоким, до 10 см, поскольку растение имеет поверхностную корневую систему.
Санитарная обрезка проводится регулярно. При этом удаляются сухие, поврежденные, больные ветви.
Несколько раз в год тую необходимо подкармливать комплексными удобрениями для хвойных растений. Первый раз — в апреле, после выхода из периода покоя. Второй раз — в мае, третий — в августе. В первый год жизни туи концентрация удобрения должна быть уменьшена вдвое.
Осенью удобрение туи не производится во избежание замерзания молодых побегов.
Болезни и вредители
Как и каждое зеленое насаждение, туя подвергается различным заболеваниям и нашествию вредителей. Рассмотрим главные из них.
1. Грибок. Проявляется побурением побегов и высыханием хвои. Поврежденные ветви необходимо удалить и сжечь, затем тую Голден Смарагд опрыскать фунгицидом, например, Фундазолом.
2. Ложнощитовка. Это мелкие жучки, облепляющие хвою растения. При этом образуется бугорок в виде чешуек. Каждую весну для профилактики нужно обрызгивать тую инсектицидом, например, Актелликом.
3. Туевая тля. Лучше всего с этим зеленым вредителем, облепляющим побеги, борется препарат Карбофос.
4. Ржавчина. Поражает молодые растения. Заболеть они могут от повышенной влажности, сухого воздуха, недостатка питания. В качестве профилактики весной обрызгивают препаратом ХОМ, если болезнь слишком распространилась, Фундазолом. Больные ветви удаляются и уничтожаются.

Применение туи Голден Смарагд в ландшафтном дизайне
Туя сорта Голден Смарагд считается элитной разновидностью, популярной среди дизайнеров ландшафта. Используют тую для декорирования территорий приусадебных участков, а также оформления клумб, прилегающих к фасаду административных зданий.
Туя Голден Смарагд будет эффектно смотреться как в виде одиночного растения, так и в различных группах. Рядом с ней можно расположить высокорослые многолетники (розы, георгины), а также низкорослые однолетники, например, петунию.
Голден Смарагд используют также в качестве живого заборчика. Если необходимо создать плотную изгородь — расстояние выбирается в пределах от 50 до 80 см, более изреженную — от 80 см до 1 м.
Помимо этого, рядом с туей производится высадка хвойных растений (казачий можжевельник, компактной формы сосны, ели, туи) и других кустарников (гортензия, самшит, дицентра). Еще один вариант использования в ландшафте — содержание в виде различных скульптур, что достигается методом обрезки.
Посадив Голден Смарагд у себя на участке, садовод приобретет эффектное растение, долгие годы радующее своей золотистой хвоей. Как нельзя лучше, эта туя впишется в дизайн сада, красиво оттенит рядом стоящие насаждения, а также будет сама ярким фоном для более высокорослых растений.