ХВОЙНЫЕ

Ель колючая Ольденбург /Рicea pungens Oldenburg

1800,00
р.
Ель колючая Ольденбург /Рicea pungens Oldenburg

Ель колючая Ольденбург - невысокое дерево, прямоствольное, конусовидное.
В 10 лет- высота 1,8, ширина -1м.
В 30 лет- до 12-15 м.
Хвоя от серебристо-белой до голубовато-стальной, расположена равномерно вокруг побега. На ветвях сохраняется до 6-9 лет. У молодой хвои сильный восковой налет. Шишки длиной 3-8 см, цилиндрические, рыхлые, светло-бурого цвета. Дерево обладает поверхностной корневой системой, но при этом ветроустойчиво и не ветроломно. Растет быстро – 30-35 см в год.
Отличается плотной красивой кроной, интересной формой и ярким цветом хвои.
Применяется как одиночное растение, для создания небольших групп в садах, аллей.
Очень светолюбива. Молодой прирост в тени гибнет, теряется насыщенность голубой окраски. Лучше растет на хорошо дренированных суглинках. не требовательна к почвам, переносит временное, избыточное увлажнение. Засухоустойчива, морозостойка, устойчива к воздушным загрязнениям. Не подгорает на солнце. Хорошо переносит городские условия. Ветроустойчива.
Нельзя допускать уплотнения почвы и застоя влаги. Место для посадки должно быть подальше от грунтовых вод. Обязательно необходимо сделать дренажный слой, в виде песка или битого кирпича толщиной 15-20 см. Если ели высаживаются группами, то расстояние для высоких елей должно быть от 2 до 3 м. Глубина посадочной ямы 50-70см.
Важно что бы корневая шейка была на уровне земли. Можно подготовить специальную почвенную смесь: листовая и дерновая земля, торф, и песок в соотношении 2:2:1:1. Сразу после посадки дерево необходимо обильно полить 40 - 50 л воды. Желательно внести удобрение (100-150 г нитроаммофоски, корневин 10 г на 10 л, и т.п.).
Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12л на дерево. Проводить неглубокое рыхление (5см). На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см, после зимы торф просто перемешивают с землей, не убирают. Ели можно высаживать и в зимний период.
Примерно 2 раза в сезон можно вносить удобрение для хвойных растений.
Обычно ели не нуждаются в обрезке, но если они образуют живую изгородь обрезка допускается. Как правило удаляются ветви больные и сухие. Лучше всего обрезку проводить конце мая - начале июня, когда закончится период активного сокодвижения.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda