ХВОЙНЫЕ

ТУЯ ЗАПАДНАЯ ВУДВАРДИ (WOODWARDII)-

700,00
р.
ТУЯ ЗАПАДНАЯ ВУДВАРДИ (WOODWARDII)- карликовая форма западной туи, морозостойкое растение, неприхотливое к месту выращивания. Это вечнозеленый, многолетний кустарник с густой округлой кроной. Растение хорошо поддается стрижке, к осени не меняет окраску. Прирост за 12 месяцев составляет 4-6 см. До 10 лет высота туи – 0,5-0,7 м, объем кроны – 1м. Взрослое растение в возрасте 25 лет может достигать в высоту до 1,5 м. Взрослая туя западная Вудварди одна из самых морозостойких представителей вида. Без подмерзания побегов и корневой системы переносит понижение температуры до -40 0C, на дальнейшую вегетацию весенние заморозки не влияют. Молодые растения (до 5 лет) менее устойчивы к морозам.
Высота -0,5-0,7 м
Диаметр -1 м
Форма кроны -Шарообразная
Цвет хвои -Зелёный
Темпы роста -Медленнорастущая
Требования к освещению -Солнце, полутень
РН почвы -4,5-6 Морозостойкость
Морозостойкая- до -40 0C
Требования к влажности засухоустойчива
Применение туи Вудварди в ландшафтном дизайне

Сорт западной туи Вудварди много лет используют профессиональные дизайнеры и садоводы-любители в декоративном садоводстве. Тую Вудварди включают в композиции, высаживают группой или как одиночное растение. Растение используют в виде декоративной живой изгороди, разделяющей зоны приусадебного участка, как бордюрный вариант по бокам садовой дорожки, как оформление центральной части газона, а также в групповой композиции с цветущими растениями и карликовыми формами.

Агротехника

Место для посадки выбирают открытое, без пролегающих грунтовых вод. Для посадки не подойдут низины, где скапливается излишек влаги. Кустарник сохраняет декоративность в полутени, но лучше размещать тую на открытом для солнечных лучей месте.
Почву для туи выбирают легкую, плодородную, аэрированную. Состав нейтральный или слабощелочной, на кислом или засоленном грунте туя растет плохо, крона формируется рыхлая, декоративность низкая. Перед посадкой участок перекапывают, кислый состав нейтрализуют щелочными средствами. Смешивают питательный субстрат из песка, компоста, торфа, дернового слоя (в равном количестве), добавляют суперфосфат (100 г).
За 2 дня до посадки туи копают яму глубиной 50 см, диаметром на 10 см больше корня саженца, заполняют водой.
На дне углубления делают дренажную подушку из гравия или гальки крупной фракции и керамзита (слой 20 см). Сверху насыпают слой субстрата. Саженец туи Вудварди устанавливают в центре ямы. Засыпают остатками плодородной смеси, корневая шейка должна остаться на 2 см выше грунта. Уплотняют и обильно поливают. Когда влага впитается, мульчируют соломой, торфом или древесной щепой. Если цель посадки – создание живой изгороди, интервал между туями должен быть не менее 1 м.
Агротехника стандартная, не отличается от способа выращивания всех представителей семейства Кипарисовых.
Тую Вудварди в возрасте до 5 лет поливают 2 раза в неделю 8-12 литрами воды. Взрослому растению достаточно 2 поливов в месяц. Необходимо периодически рыхлить почву и удалять сорняки. В засушливый сезон рекомендуется проводить дождевание утром или вечером.
Для нормального роста саженцу туи Вудварди внесенных при посадке питательных веществ достаточно на 3 года. В дальнейшем растению необходима подкормка. Весной вносят средства, содержащие калий и фосфор, в середине лета удобряют органикой, периодически засыпают прикорневой круг древесной золой.
До 5 лет вегетации туе Вудварди не делают формирующей стрижки. При необходимости проводят оздоровительную обрезку, подмерзшие зимой побеги удаляют. Убирают искривленные или слабые стебли и сухие участки. На шестой год роста можно стричь крону, придавая ей задуманную форму. Работы проводят в начале лета, формовки хватит на два года, затем мероприятие повторяют.
Туя западная Вудварди – растение морозостойкое, взрослому кустарнику не требуется укрытие кроны на зиму, достаточно снежного покрова. Осенью проводят влагозарядковый полив и увеличивают слой мульчи. Молодые саженцы более уязвимы, подготовительные мероприятия включают в себя:
окучивание;
увеличение мульчи;
укрытие кроны любым влагостойким материалом;
сверху кустарник закидывают снегом.
Западная туя Вудварди при переувлажненной почве поражается фитофторозом, инфекция может привести к гибели растения. Рекомендуется сократить полив или пересадить тую на почву с хорошим дренажом. Реже наблюдается грибковое заболевание шютте, распространяющееся на стебли и хвою, пораженные участки желтеют и отмирают. В борьбе с грибком эффективен препарат «Картоцид».
Из вредителей паразитирует на туе Вудварди:
тля – устраняют вредителя концентрированным мыльным раствором;
моль-пестрянка – от гусениц избавляются «Фумитоксом»;
паутинный клещ – обрабатывают тую коллоидной серой.
Весной в профилактических целях тую Вудварди опрыскивают препаратами на основе меди.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda