ХВОЙНЫЕ

Малина Штамбовая Таруса

250,00
р.
Малина штамбовая Таруса (малиновое дерево) - это очень популярная разновидность летней малины отечественной селекции, славящаяся крупными сладкими ягодами, большой урожайностью и неприхотливостью в уходе.
В высоту малина достигает 1,5 м. Костяк растения образуют прямостоячие прочные бесшипные стебли. Они растут начиная с середины деревца, оставляя штамбовую часть голой. Боковые побеги, дающие урожай, вырастают до 50 см. На одном растении их количество может достигать 10 штук. Толщина ствола 2 см. Несмотря на это, прочные побеги с большим количеством плодов клонятся к земле, а сильный и резкий ветер может повредить малину. По этой причине в период плодоношения растению обеспечивают поддержку в виде опоры.
Таруса имеет ягоды с мелкими костянками. Крупные плоды вытянутой формы в период созревания окрашиваются в тёмно-красный цвет (иногда, если было много солнца, они становятся бордовыми). В длину ягодка иногда достигает 7 см и может весить около 16 граммов. Высота шапочки — 3 см. Вытянутая форма плодов иногда нарушается, встречаются искривлённые и раздвоенные экземпляры. Наполненная соком мякоть на вкус очень сладкая и нежная, с небольшим кислым привкусом. Ягода источает приятный аромат, ярко выраженный, присущий именно этой культуре. Семена практически не чувствуются, поэтому плоды употребляют свежими и перерабатывают. Ягоды крепко держатся на побегах и не опадают в течение длительного времени, что повышает шансы собрать богатый урожай. Плоды отлично переносят транспортировку и хранение.
С одного куста получают около 4 кг ягод. Это самая большая цифра среди остальных древовидных малиновых сортов. При благоприятных условиях урожай может быть ещё больше.
Сорт Таруса относится к среднепоздним разновидностям. Первый урожай приходится на начало июля, а последний — на начало августа. В южных регионах период плодоношения может быть дольше.
Таруса отлично переносит зимние морозы с температурой до -30 °C. Сорт устойчив к заболеваниям и нападению вредителей. Даже если растение заболело в период плодоношения, количество плодов останется неизменным.
Агротехника
Малина считается неприхотливой культурой, но уход за штамбовыми разновидностями имеет свои нюансы. В результате грамотного ухода и подходящего климата Таруса может плодоносить два раза в год. Богатый урожай спелых ягод с сорта Таруса получают преимущественно в районах с сухой погодой.
Малину сажают в месте, которое хорошо освещается и не затеняется домами или остальными постройками: солнце влияет на обильность урожая и сладость плодов. Если разместить деревья в тени, ветви начнут вытягиваться, пытаясь дотянуться до солнца, урожайность упадёт, а плоды станут кислыми. Сорт можно разместить по периметру сада, если нет возможности выделить отдельный участок. Таким образом вы получите и декоративное украшение, и живую изгородь. Нельзя сажать нежную ягоду рядом с картофелем, томатами и земляникой. Такое соседство иногда вызывает развитие некоторых заболеваний.
Лучше посадить малину рядом с яблоней. Урожай станет обильнее у обеих культур, а количество болезней уменьшится.
Малина предпочитает рыхлый грунт с содержанием полезных элементов — супесчаные и суглинистые почвы. Песчаная почва загубит растение из-за отсутствия влаги, в результате чего упадёт урожайность и помельчают ягоды. Выращивание малины в песчаной почве принесёт успех, только если добавить в грунт органику и глину. К глинистой почве добавляют песок.
Перед высаживанием кустов проверяют показатели кислотности грунта. Если показатели завышены, вносят известь. Известкуют грунт в осеннее время, если собираются сажать кустики весной. Это связано с потерей большого количества азота при известковании. На месте обязательно оборудуют дренажную систему.
Тарусу сажают в весеннее или осеннее время. Весной сажать растение нужно рано. Малина, посаженная в это время, начнёт плодоносить только по истечении первого сезона. Осенью деревце сажается во второй половине октября. Не стоит делать этого раньше, потому что во время тёплой осени оно может начать рост и погибнуть в зимнее время.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda