ХВОЙНЫЕ

Малина Патриция

250,00
р.
Малина Патриция
Сорт Патриция был выведен российским селектором в 1992 году и по сей день пользуется большой популярностью.
Малина этого сорта не является ремонтантной, следовательно, она плодоносит лишь раз в год. По сроку созревания он относится к ранним и считается крупноплодным. У Патриции есть особенность — необычайно длительный период плодоношения. Если у большинства сортов он длится 1-2 месяца, то у Патриции этот период может длиться 3 месяца, причём на протяжении всего периода плоды не теряют в весе и продуктивности. Кусты достигают 1,8 метра. Молодые побеги обычно не имеют шипов. Листья ярко-зелёные, большие, с зубчатыми краями. У новых листьев иногда возможен красноватый оттенок. На плодовых веточках формируется до 20 ягод. Они крупные (до 12 г) с бархатной поверхностью. Форма усечённо-коническая, часто деформирована (при неправильной агротехники). Цвет ягод пурпурный, вкус сладкий с насыщенным ароматом. Урожайность составляет 4-8 кг/куста. Плоды легко снимаются с плодоножки, но при этом могут висеть на ветке до 5-6 дней спелыми, потом их вкус и товарный вид портятся. После сбора малину нужно сразу есть или перерабатывать. Ягоды плохо переносят транспортировку – мнутся, выделяют сок. Для заморозки они также не годятся, но для варенья, джемов, компотов, наливок — очень хороши. Сорт Патриция является зимостойким выдерживает температуру до -34°С.Также этот сорт характеризуется как засухоустойчивый. Он хорошо переносит лёгкую засуху, однако плохо реагирует на избыток влаги.
Агротехника
Как и большинство сортов малины, Патрицию можно высаживать как в осенний, так и в весенний сезоны. Весной саженцы высаживают до момента прорастания новых почек. Однако осенняя посадка считается более благоприятной. Растение, посаженное перед зимним сезоном, сможет набраться сил и подготовиться к плодоношению в следующем году. Оптимальными месяцами будут сентябрь-ноябрь.
Малина нуждается в большом количестве света. Особенность Патриции в том, что её листьям не страшны солнечные ожоги — следовательно, ей не требуется затенение. Это растение нужно высаживать на максимально открытом участке, с достаточным открытым солнечным светом. Важно обратить внимание на соседние постройки, рядом с посадками не должно быть высоких конструкций. Также стоит учитывать, что в летние сезоны на деревьях и кустарниках появляется большая лиственная растительность и область затенения от них будет гораздо больше. От недостатка освещения возможны такие последствия, как снижение урожайности и устойчивости к болезням и вредителям.
Идеальная почва для малины должна удерживать влагу, но не допускать её избытка. Однако важна влажность не только почвы, но и воздуха. В районах высокогорья или степей, где воздух слишком сухой, Патриция плодоносит значительно хуже. Считается, что достаточное количество осадков для малины будет составлять около 750 мм/год.
Для созревания ягод и хорошего развития побегов Патриция нуждается в вегетационном периоде длительностью 130 суток с температурой выше +10°С.
Для выращивания малины совершенно не подходят глинистые и песчаные почвы, т. к. на них не задерживается влага и такие почвы требуют большого количества удобрений. Также не подойдут участки, где наблюдается застой воды.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda