ХВОЙНЫЕ

Малина Пшехиба/Przehyba

350,00
р.
Малина Пшехиба (Przehyba) — раннеспелый сорт летней малины, выведенный в Польше.
Польские селекционеры поставили цель вывести высокоурожайную, сладкую, ароматную малину. И это им удалось. Урожайность действительно поражает, стоит только увидеть размеры ягод, который достигают 14 грамм. Все плоды вытянутые (до 5,0 см.), насыщенного рубинового цвета, конусообразной формы. Костянки мелкие, хорошо сцеплены между собой. Показатели по урожайности разнятся в регионах, но в среднем составляют 400 кг. с сотки
Кусты высокорослые с небольшими шипами, которые не мешают сбору урожая. В связи с тем, что растение в высоту может достигать двух метров и более, рекомендуется выращивание на шпалерах или опорах.
Плодоношение происходит на ветвях второго года жизни в ранние сроки, которые зависят от региона. Холодов не боится, но в северных районах кусты укрывают на зиму.
Особенно приятен у малины сорта Пшехиба вкус — ярко выраженный малиновый, и оставляет после себя незабываемое послевкусие.
Особенности: неприхотливость в уходе, может расти как на солнечных участках, так и в тени; засухоустойчивость, растение «перетерпит» кратковременное отсутствие влаги практически без ущерба урожаю; морозоустойчивость, укрывать на зиму нужно только в северных областях; очень крупные и красивые ягоды; лежкость отличная, транспортабельность хорошая; великолепный ярко выраженный малиновый вкус; хорошая устойчивость к большинству болезней ягодных культур; ранние сроки созревания. требует регулярных подкормок, иначе урожай снижается; необходимость подвязывания на шпалеры; наличие колючек на стеблях; с одного полноценного побега продуктивность выходит 1-1,4 кг, в зависимости от применяемой агротехники и условий выращивания.
Агротехника
Посадка малины Пшехиба ничем не отличается от стандартных схем. Лучше выбрать участки с нейтральной или слабокислой почвой. Если отвести малиннику солнечное место, защищенное от сквозняков, то малина будет поспевать раньше и сахара наберёт больше. Зимой важно, чтобы кусты были укрыты снежным слоем, так они смогут на отлично пережить холода. Новую плантацию малины не следует закладывать на месте старой, даже если это был другой сорт.
Сажают культуру весной или осенью. Вскопать участок и выбрать сорняк нужно заблаговременно, чтобы почва смогла насытиться воздухом, стать мягкой и пышной.
Сажать сорт Пшехиба можно кустовым методом или ленточным. Между кустами оставляют расстояние не менее 70 см., в ряду — до полутора-двух метров. Если посадки загустить, нарушится воздухо и влагообмен, ягодам будет поступать мало солнечного света. Все это неблагоприятно скажется на растении, могут развиться болезни, ягода мельчает становится менее сладкой.
В посадочную лунку или траншею необходимо внести органику, перемешанную с плодородным грунтом и добавлением 60 гр. минеральных комплексных удобрений. На один куст нужно не менее 5 кг. перегноя. Первый полив лучше произвести непосредственно в лунку, после чего засыпать корни растения, почву вокруг куста замульчировать.
Траншейная посадка предпочтительней по той причине, что малину будет легче подвязать на опоры или к проволоке, натянутой в три ряда. Ухаживать за «ленточной» малиной тоже легче. Облегчается прополка и внесение удобрений.
Выращивают малину Пшехиба на шпалерах. Особых хитростей при уходе не требуется. Агротехника включает в себя своевременные поливы, обрезки и подкормки.
Обязательно удаляют вокруг малины сорняки, а почву мульчируют. Так растение, даже в засуху, будет с влагой, а сорняки не будут вытягивать питательные вещества из грунта.
Пшехиба – малина летняя, следовательно, плодоносит на двухлетних побегах, которые нужно удалить сразу после плодоношения, чтобы всю силу растения направить на развитие побегов замещения. После зимы удаляют слабые, подмерзшие, поломанные побеги. Успешно перезимовавшие стебли обрезают до первой сильной почки.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda