ХВОЙНЫЕ

Гортензия Ванила Фрайз/ Ванильная клубника /Hydrangea paniculata Vanille-Fraise

800,00
р.
Гортензия Ванила Фрайз/ Ванильная клубника (Hydrangea paniculata Vanille-Fraise) - потрясающий обилием цветения сорт, французской селекции.
Достоинства сорта заключаются в уникальном переходе оттенка крупнейших соцветий от белого до розового, в продолжительности и обилии цветения.
Высота кустарника составляет 1,5–2 м. Годовой прирост до 25 см. Форма соцветий широкопирамидальная кистевидная, состоящая из множества мелких бесплодных цветков, диаметром 2 см. Цветки белые вначале, затем розовые снизу, темнеющие до малинового осени Продолжительность цветения июль–сентябрь (октябрь) . Соцветия диаметром 25-30 см.
Листья плотные яйцевидные, слегка опушённые, тёмно-зелёные Побеги прямые, бурые, склоняющиеся под тяжестью кистей. Корни разветвлённые
Агротехника
При посадке важно учесть основные черты и требования к условиям данного сорта гортензии: обитание на солнечных или затенённых участках; средняя требовательность к влаге; произрастание в рыхлой и плодородной почве, как кислой (5 РH), так и нейтральной; хорошая морозоустойчивость; непереносимость сквозняков и ветров. Чем выше кислотность почвы, тем ярче окрас соцветий Ваниллы Фрайз.
Место для высаживания Ваниллы понадобится солнечное, но лучше без обилия прямых лучей. Небольшое затенение будет оптимальным вариантом. Нельзя сажать культуру вблизи с растениями, корни которых потребляют много влаги. Процесс посадки осуществляется весной, как только прогреется почва.
Непосредственно перед посадкой корни гортензии важно подрезать и выдержать в течение 2 часов в стимулирующем рост составе.
Оптимальным составом грунта будет такой: 2 части дерновой земли; 2 части торфа; по одной части песка и компоста. В подготовленную смесь нужно добавить: 50 г суперфосфата; 30 г сернокислого калия; можно подмешать палую хвою сосны.
Алгоритм посадки посадки такова:
Следует выкопать яму 30 см глубиной и столько же — по ширине. Соблюдать расстояние между кустарниками сорта не менее 1 м. Взять подготовленный грунт. Добавить в него окисляющую смесь. Насыпать грунт в выкопанное углубление. Подготовленные заранее саженцы посадить, расправляя корни. Засыпать грунтом. Далее хорошо пролить мягкой водой.
Полезно выполнить затенение для молодых гортензий в жаркий период. Поливать культуру следует регулярно.
Главная задача ухода за метельчатой гортензией заключается в том, чтобы добиваться качественного цветения. Это осуществляется методом поливов и подкормок. Но важна и обрезка — она создаёт форму кустарника. Данный сорт может быть поражён некоторыми заболеваниями и вредителями, поэтому необходимы соответствующие профилактические меры.
Влаголюбивую культуру требуется поливать каждую неделю. Важно не допускать подсыхания грунта под гортензией. На один куст Ваниллы нужно вносить около 10 л воды. В сухую летнюю погоду понадобиться орошать растение чаще — до 3 раз в недельный срок. Используйте отстоянную тёплую воду при орошении сорта. Внесение органики и минеральных удобрений и их чередование благоприятно влияет на развитие культуры.
Метод подкормки гортензии такой: сначала вносят средства весной, когда набухают почки (азотосодержащие удобрения); затем — как только появляются бутоны (селитра аммиачная, калийная соль и суперфосфат — по 30 г каждого средства, разбавленных в воде); далее — при активном цветении (повторяется предыдущий пункт); последняя подкормка осуществляется во время подготовки к зимовке, то есть осенью (сульфат калия и суперфосфат по 30 г каждого, которые смешиваются и разбавляются в воде для полива).
При такой подкормке Ванилла Фрайз будет отлично цвести и развиваться.
Для придания формы кустарникам гортензии метельчатой проводят обрезку до начала сокодвижения. Все повреждённые и засохшие побеги убирают. Правильно укорачивать ветви на определённое количество почек — около семи. Стеблей рекомендовано оставлять около 10 штук. Также принято выполнять омолаживание Ваниллы Фрайз. Для этого обрезают все побеги до размера 15 см каждый. В летнюю пору, когда культура активно цветёт, стоит убирать сухие и увядшие соцветия. В таком случае на кустарнике лучше образуются новые бутоны.
Чтобы проводить поливы правильно, следует рыхлить и окучивать землю вокруг кустарника, а также полезно мульчировать грунт. Нужно следить, чтобы корни не оголялись. Пропалывать сорную траву важно, однако правильное мульчирование поможет не только поддержать влажность, но и бороться с сорняками.
На территории средней полосы России и южнее Ваниллу Фрайз укрывать на зиму не нужно. Но если выдалась малоснежная пора, требуется защитить растение мульчей в виде торфа, перегноя или коры. Высота слоя должна быть от 20 до 30 см. А молодую гортензию следует перед зимовкой укрыть мешковиной или другим удобным материалом. Нанесение снежной массы также утепляет культуру.
Грибки, мучнистая роса и гниль — довольно распространённые виды повреждения данного сорта. Последние два могут одолевать кустарники при условиях повышенной влажности и невысокой температуры воздуха. Применение таких фунгицидных средств, как «Фундазол» или, например, «Топаз» в период поздней осени является отличной профилактикой заболеваний.
Для избежания хлороза, при котором листья желтеют, сворачиваются и опадают, Ваниллу Фрайз требуется дополнительно удобрять препаратами с железом. Хлороз происходит из-за недостатка питательных веществ.
Вредителями культуры являются: улитки; тли; паутинные клещи. Опрыскивание инсектицидами (например, «Акарином») производится для борьбы с насекомыми, а профилактической мерой послужит использование народных методов: орошение настоями на шелухе лука либо чеснока. Такие поливы можно проводить в любое время роста и развития гортензии.
Сорта метельчатой гортензии размножаются вегетативно. Черенкования — отличный способ, метод распространения отводками — более трудный, а деление куста осуществляется при пересадке.
Существует несколько причин, из-за которых Ванилла Фрайз может не цвести: Слишком обильное освещение. Оптимальное время, за которое солнце светит на кустарник, — 2-3 часа днём после полудня. Почва чрезмерно закислена. Кислотность не должна превышать 5 РH. Грунт щелочной. Гортензия не может хорошо развиваться в такой земле. Проведение неправильной обрезки. Подмерзание куста. Гортензии очень полезна молочная сыворотка: бактерии попадают в почву и делают её кислой и питательной, что полезно корням растения.
Применение в ландшафтном дизайне
Огромные кисти соцветий пользуются большой популярностью в ландшафтном дизайне. Изменяющиеся со временем цветки гортензии уникальны и поэтому используются повсеместно. Широко и разнообразно применение данного сорта в озеленении и декорировании пространства. В качестве живой изгороди, безусловно, культура идеальна благодаря высоте роста побегов, густоте куста и размерам цветов.
Штамбовая форма смотрится невероятно. Выглядит гортензия как дерево-букет, который может возглавить садовый участок, городскую клумбу и прочее пространство. Высота такого растения — не менее 2 м при ширине размере штамба 120 см и ширине куста 1,5 м.
Сорт хорошо сочетается с такими культурами: флоксами и горцем в групповой посадке; хвойными растениями и берёзами; стелющимися травами; хостами в нижнем ряду (этот вид разнообразен листвой).
Штамбовый тип или кустарниковый — любой вид подойдёт в качестве главной ноты в дизайне ландшафта.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda