ХВОЙНЫЕ

Метельчатая гортензия Мэджикал Кэндл / Hydrangea paniculata Magical Candle Bokraflame

1200,00
р.
Метельчатая гортензия Мэджикал Кэндл / Магическая свеча (Hydrangea paniculata Magical Candle Bokraflame) - сорт создан в 2007 году под патронажем ведущей французской компании Sapho, занимающейся выведением и продвижением новых декоративных садовых растений. Непосредственно селекционную работу проводили голландские ученые питомника Boot & Co Boomkwekerijen, расположенного в общине Боскоп.
Сорт отличается компактными размерами куста, не превышающего 1,2-1,5 м в высоту и 1-1,2 м в ширину. Стебли крепкие, прямостоячие, с опушенными листьями яркого зеленого цвета.
Бесспорное достоинство растения — его цветы. Огромные фарфорово-белые цветочные головки кажутся подсвеченными изнутри, в солнечных лучах создавая иллюзию сюрреалистического мягкого сияния. Не случайно название Magical Candle в переводе звучит как «Магическая Свеча».
Период цветения стандартный: с июля до конца сентября.
Белые цветы с фисташково-желтой сердцевиной сгруппированы в крупные очень плотные пирамидальные метелки, достигающие 30 см и более. На пике формы становятся белоснежными. Ближе к осени лепестки начинают постепенно розоветь, с нижних ярусов — к вершине. В конце цветения они полностью приобретают красноватые оттенки.
Соцветия, несмотря на размеры, достаточно прочно держатся на высоких вертикальных стеблях. Густые, кружевные метелки этого сорта — один из самых красивых в своем классе.
Агротехника

Гортензия метельчатая Magical Candle наиболее продуктивно произрастает на увлажненных, дренированных, богатых органикой, рыхлых кислых почвах. Легко переносит временное переувлажнение, от засухи наоборот страдает. Может расти на нейтральных почвах, а на щелочных будет чувствовать себя угнетенно.
Подкислить участок можно мхом, собранным на верховых болотах или специальными удобрениями. Тяжелый глинистый грунт без добавления разрыхлителя способствует загниванию корней.
Сорт Мэджикал Кэндл любит светлые зоны. Однако открытый ветрам и солнцу участок — не лучший вариант. Предпочтение отдают месту, хорошо освещенному в утренние или вечерние часы, и защищенному от прямых солнечных лучей в полдень.
При посадке саженцев с открытой корневой системой корни укорачивают и вымачивают пару часов в дезинфицирующем растворе. Например, перманганата калия.
Для посадки гортензии выкапывают яму, вдвое шире корневого кома и такой же глубины. Ориентировочные размеры: 40x40x40 или 50x50x50 см. Перед засыпкой земли на дне выкладывают дренаж толщиной 10-15 см из гравия, керамзита, керамических осколков или битого кирпича.
Вынутый грунт смешивают с компостом и разрыхлителем, если земля тяжелая. Если почва песчаная, бедная, добавляют минеральные удобрения. Саженец помещают в центре лунки, расправляют корни и аккуратно засыпают приготовленным субстратом.
Землю вокруг куста поливают 1-2 ведрами воды для осадки грунта. При необходимости досыпают новую и притаптывают. В самом конце прикорневую зону мульчируют и снова поливают. В последнее время в качестве мульчи стали использовать древесную кору хвойных деревьев. Она препятствует испарению влаги из-под земли, дезинфицирует и подкисляет почву.
Гортензия обладает крепким иммунитетом. Она неприхотлива, стойко выносит неподходящие для нее условия. Однако чтобы она показала себя во всей красе, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.
Мэджикал Кэндл, как любая гортензия, любит воду. Мульчирование поможет сохранить драгоценную влагу. Однако при распределении мульчи желательно, чтобы она не засыпала прикорневую шейку.
Также для обильного цветения гортензии нужны регулярные подкормки.
Удобрения вносят 4 раза за сезон: ранняя весна — органические средства на основе азота важно не переусердствовать с азотом, т.к. он вызывает хлороз); период бутонизации, а также середина лета — комплексная минеральная подкормка; осень — калийно-фосфорный препарат.
Что касается обрезки, то время от времени кустарник следует подвергать санитарной (удаляются нездоровые, промёрзшие или сгнившие ветви) и формирующей (отростки, выросшие в предыдущий сезон, укорачиваются до 2–4 пар почек) стрижке. Если есть надобность, можно прибегнуть к омолаживающей процедуре, полностью удаляя самые старые ветки. Проводить её следует в конце марта.
Гортензию можно размножать семенами, отводками, делением куста или корня, черенкованием.
Использование в ландшафте
Гортензия Мэджикал Кэндл универсальная. С ней создают великолепные миксбордеры в сочетании с другими сортами Гортензиевых, декоративными кустарниками, низкорослыми хвойными деревьями, высокими злаками.
Часто формируют живые изгороди, как на приусадебных участках, так и в городских парках. Растение хорошо переносит городской микроклимат, мало восприимчиво к пыли и повышенному содержанию CO2.
Сорт отлично смотрится в одиночной посадке посреди лужайки, или в кадке на террасе. Высокие декоративные качества демонстрируют сухоцветы — из них получатся долговечные цветочные композиции и экибаны.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda