ХВОЙНЫЕ

Гортензия древовидная Стронг Анабель (Strong Annabelle hydrangea arborescens)

Гортензия древовидная Стронг Анабель (Strong Annabelle hydrangea arborescens) одна из разновидностей гортензии Аннабель. Аннабель – это один из старейших сортов древовидной гортензии. Выведен он в XVIII веке в США, а через несколько десятилетий культуру стали выращивать во всех садах мира.

Гортензия древовидная Стронг Аннабель – это улучшенный гибрид, который отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Ее шаровидные соцветия имеют большее число цветков, чем у других видов культуры.

Кусты цветут большими пышными соцветиями, напоминающими шапку, каждое из которых может быть до 30 см. Главное отличие цветков этого сорта, которые могут достигать 3 см в диаметре, — то, что они, начиная цвести с лимонно-зеленоватым оттенком, постепенно становятся белыми, а под конец цветения приобретают зелёный окрас. Своим видом зацветший куст гортензии напоминает большой шар. Изумительные по красоте соцветия с возрастом становятся больше и краше. Стронг Анабель - сорт с шикарными огромными белыми соцветиями, которые украшают растение в течение длительного периода – с июня по сентябрь.

Листья Стронг Аннабель зелёные, имеют вытянутую форму, но, в отличие от многих сортов гортензии, не сохраняют свой окрас круглогодично, а желтеют ближе к осени. Этот сорт является листопадным. Культура считается одной из самых морозостойких.

Агротехника

То, насколько обильно и продолжительно будет цвести гортензия в будущем, зависит от правильности выбора места высаживания, условий выращивания, подготовки грунта, его состава, соблюдения всех правил высадки.

Место, где будет расти культура, должно хорошо освещаться утром и вечером, днём же растению лучше пребывать в полутени. Длительное пребывание культуры на палящем солнце способствует значительному сокращению объёмов цветения и его продолжительности. Чрезмерное же нахождение в тени станет причиной образования мелких по размерам цветков. Место выращивания должно быть защищено от порывов ветра. Хотя Стронг Аннабель и считается одним из самых крепких и устойчивых сортов гортензии, при постоянных сильных дуновениях ветра и его может раскидать, сломать, превратить кусты в неопрятное зрелище.

Все разновидности гортензии лучше себя чувствуют в кислой и слабокислой почве. Именно в таком грунте культура развивается максимально, её соцветия характеризуются яркостью и насыщенностью. В почве со щелочными характеристиками гортензия может заболеть и прекратить цвести.

Перед самой высадкой землю нужно тщательно перекопать, взрыхлить, удалить сорняки. Алгоритм высадки Посадка гортензии в землю может проходить как осенью, так и весной, когда почва достаточно прогрета, бутоны на растениях не успели распуститься.

Этапы посадки: выкопка ям размерами 50×50×50 см; расстояние между растениями должно составлять не меньше 1,5 м; в выкопанные углубления рекомендуется засыпать смесь из речного песка, компоста, торфа, плодородной земли, листового перегноя; перед высаживанием следует проверить корни саженца и обрезать повреждённые, сухие и очень длинные. Спутавшиеся корни растений из контейнера распутать и немного обрезать. Все ответвления корней должны быть приблизительно одинаковыми по длине; корни расправляют, саженец помещают в лунку так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы и не была присыпана грунтом; присыпанные 3-сантиметровым слоем земли корни немного придавливают, чтобы избежать образования пустот, способных привести к засыханию корней; производится обильный полив и окончательное засыпание ямы с саженцем.

Чтобы гортензия в дальнейшем обильно цвела и гармонично развивалась, за ней следует правильно ухаживать: подкармливать, поливать, обрезать и мульчировать почву вокруг кустов. Также посаженные растения в течение месяца следует оберегать от палящих солнечных лучей и сильных дождей. Обильный полив кустов гортензии нужно осуществлять с регулярностью 1 раз на двое суток. В знойный период это нужно делать в таком количестве, чтобы растения полностью насытились, и на поверхности остался некоторый запас воды. Позже можно поливать 1 раз в неделю, выливая под куст до 20 л воды, при частых осадках такой полив можно проводить значительно реже. Раз в месяц полив рекомендуется осуществлять с добавлением в воду слабого раствора марганцевого калия. Такая процедура поспособствует укреплению побегов.

При подкормке гортензий не следует злоупотреблять минеральными удобрениями на основе азота, так это может оказать влияние на цвет соцветий, снизить морозостойкость кустов и спровоцировать гибель растений.

Большое значение для кустов гортензии имеет подкормка: через 14 дней после высаживания вносят суперфосфат и серный калий; в период формирования соцветий кусты подкармливают удобрениями на минеральной основе с азотными, фосфорными, калиевыми составляющими; под конец лета — органическими удобрениями, например, навозом. После третьей подкормки удобрять растения больше не нужно, дав им возможность окрепнуть, набраться сил и подготовиться к зимовке.

Мульчирование почвы вокруг кустов проводят после начала побегообразования. Для этой цели используют торф, древесные опилки или щепы, компост, которые располагают слоем высотой от 5 до 20 см вокруг кустов, но при этом избегают соприкосновения со стволами растений. Такая процедура устраняет возможность перегревания гортензий, появление сорняков, повышает засухоустойчивость.

Гортензия относится к растениям, которые со временем пышно разрастаются. Чтобы кусты выглядели ухоженными, их нужно весной и осенью обрезать, придавая правильную форму. Начинать эту процедуру можно лишь через 4 года после высаживания в грунт, так как обрезка молодого растения с интенсивным движением сока по стеблям может стать причиной увядания.

Существуют следующие виды обрезки: профилактическая — удаление повреждённых и плохих побегов; омолаживающая — у 5-летних экземпляров удаляют старые стебли, тормозящие развитие растения; формирующая — прошлогодние побеги проходят процедуру укорачивания на несколько пар почек; прореживающая — удаляют ненужные стебли без соцветий.

Гортензия Стронг Анабаль размножается отводками, черенками, делением куста.

Стронг Аннабель устойчива к различным заболеваниям и воздействию вредителей, но с целью профилактики рекомендуется провести обработку кустов бордоской смесью. Также нужно учитывать, что при недостатке железа возможно возникновение такого заболевания как хлороз. Помочь устранить проблему могут препараты железа. Иногда гортензии подвергаются нападению тли и паутинного клеща. Чтобы побороть вредителей, нужно воспользоваться препаратами «Тиофос», «Клещевит», «Фуфанон» и др.

Стронг Аннабель — удивительное растение, характеризующееся наличием ряда отличительных особенностей. Чтобы оценить всю красоту и изысканность этой культуры, нужно уметь правильно с ней обращаться. И тогда почти полгода можно будет иметь возможность любоваться этой пышной красавицей.

Использование в ландшафтном дизайне

При использовании универсальной и вместе с тем необычайно красивой гортензии Стронг Аннабель в ландшафтном дизайне возможно добиться удивительных результатов. Ведь именно от неё будет зависеть долгоиграющий эффект цветения, нарядности в оформлении любого сада, парка, клумбы, приусадебного участка. При выращивании гортензии рядом с другими разновидностями цветущих весенних и осенних культур можно добиться постоянного контраста.

Прекрасно Стронг Аннабель будет смотреться на берегу небольшого водоёма, расположенного на участке или в парке. Именно здесь влаголюбивая гортензия сможет «подружиться» с другими не менее влаголюбивыми культурами.

Отличными соседями для этого растения могут стать клематис, лилии, спиреи и кусты роз.

Из кустов Стронг Аннабель многие владельцы приусадебных участков предпочитают оформлять живую изгородь, своеобразный бордюр.

Культура эффектно смотрится как самостоятельно, так и в композиции с другими цветами, более высокими кустами или хвойными деревьями.

Стронг Аннабель — удивительное растение, характеризующееся наличием ряда отличительных особенностей. Чтобы оценить всю красоту и изысканность этой культуры, нужно уметь правильно с ней обращаться. И тогда почти полгода можно будет иметь возможность любоваться этой пышной красавицей.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda