ХВОЙНЫЕ

Метельчатая гортензия Пинк Даймонд / Hydrangea Paniculata Pink Diamond

550,00
р.
Метельчатая гортензия Пинк Даймонд / Розовый бриллиант (Hydrangea Paniculata Pink Diamond) - листопадный куст красивой формы, довольно крупных размеров, с пышными соцветиями. Такое растение станет украшением любого сада. Характерные черты сорта — высокая декоративность, неимоверное цветение, быстрый рост, выносливость и неприхотливость.

Куст начинает цвести в четырёхлетнем возрасте.

Растение может достичь двухметровой высоты и разрастись почти на 2–2,5 метра в ширину. В течение года побеги становятся длиннее на 20–30 см. Прямые, плотно расположенные ветви и мощные красно-бурые стебли формируют опрятную, округлую крону кустарника, которая не разваливается после дождя. Форма листьев эллипсоидная, по краям мелкозубчатая. Цвет — насыщенный, тёмно-зелёный, матовый. Фактура — шершавая, плотная. Длина — около 12 см. На верхушках стеблей текущего года формируются многочисленные соцветия в виде крупных, широкопирамидальных, густоволосистых, ажурных метёлок, длиной до 30 см. Они состоят из очень ароматных и медоносных цветков двух видов. Стерильные являются более крупными, диаметром около 2,5 см. Сначала окрас четырёх лепестков цветка кремовый или белый. Позже они приобретают тёмно-розовый оттенок, затем становятся почти красными. Плодовые цветки — мелкие. Они окрашиваются белым цветом с лимонным оттенком, лепестки рано опадают. Период цветения длительный: начинается в середине июня и заканчивается в конце сентября. Множество мелких семян образовываются в плоде-коробочке длиной 3 мм.

Агротехника

«Розовый бриллиант» — светолюбивое растение, однако воздействие прямых солнечных лучей губительно для него: замедляется рост и развитие, соцветия формируются небольших размеров и теряют свою декоративность, куст становится восприимчивым к болезням. Наиболее оптимальным вариантом посадки гортензии будет место в полутени. Если участок открытый, хорошо освещённый, то необходимо позаботиться о защите растения от ультрафиолетового солнечного излучения в полуденные часы. Место должно быть без сквозняков.

Гортензия характеризуется повышенной потребностью во влаге, поэтому не рекомендуется высаживать кустарник около плодоносного дерева или растения, поглощающего воду в большом количестве. Если Пинк Даймонд уже растёт в таком месте, то следует его чаще поливать.

Гортензия Пинк Даймонд способна хорошо адаптироваться к грунтам с разным гранулометрическим составом и кислотностью. Наличие извести, золы, мела, доломитовой муки и прочих раскислителей в почве негативно влияет на развитие растения. Куст будет хорошо расти на удобренном, дренированном, плодородном, рыхлом, увлажнённом грунте, кислотность (pH) которого должна составлять 4–6,5 единиц. Если почва щелочная, то её подкисляют с помощью торфа, листового компоста или используя перепревшую опавшую хвою. Для этой цели применяют также химические средства: аммиачную селитру или 5 г лимонной кислоты на ведро воды.

Участок перед посадкой перекапывают, удобряют, удаляют сорняки.

В северных широтах страны высаживают молодые растения в открытый грунт весной. В продолжение летнего периода саженцы успеют укорениться и постепенно адаптироваться к приближению зимы. Дополнительной защитой молодого растения в холодное время года будет сооружённое укрытие.

После приобретения саженца с открытой корневой системой его желательно высадить сразу. При отсутствии такой возможности куст необходимо хранить в тёмном, прохладном помещении. Подготовка саженца к посадке заключается в удалении сухих или удлинённых корней и обрезании 3–4 почек на однолетних приростах. Если процедуру осуществляют осенью, то укорачивать побеги нежелательно. Рекомендуется опустить корни кустарника в жидкость с добавлением стимулятора роста, например, «Корнивин», на 5–20 часов. Такой приём предотвращает стресс у саженца и повышает вероятность его быстрой приживаемости. Затем готовят посадочную яму. Рекомендуемые размеры углубления —30×30×30 см. Дно ямы устилают с помощью любого имеющегося дренажа. В углубление вносят перегной, листовую землю, торф и песок в соотношении 2:2:1:1. На следующем этапе следует сформировать небольшой холм, увлажнить его немного, сверху поместить корень молодого растения и засыпать землёй, уплотнив её, чтобы не было пустот. Корневую шейку не заглубляют, она должна располагаться на уровне почвы после оседания грунта. Посадив растение, его необходимо полить мягкой водой.

Оптимальное расстояние между двумя кустами должно быть равно ширине взрослого растения, т. е. 2–2,5 м.

Гортензии данного сорта регулярно поливают, мульчируют приствольный круг, подкармливают, опрыскивают для предупреждения болезней и, при необходимости, устанавливают укрытие на зиму. Немаловажно также своевременно удалять сорняки и рыхлить почву. Полезно своевременно обрезать многочисленные побеги, чтобы питательные вещества равномерно распределялись по кусту. В результате количество крупных соцветий не будет сокращаться.

Гортензия Pink Diamond отзывчива на подкармливание:

Период с конца мая по начало июня является подходящим для внесения в приствольный круг куста навоза, компоста или птичьего помёта, разбавленного в воде в соотношении 1:10, а также комплексного минерального удобрения, содержащего азот, калий и фосфор. Процедуру повторяют через две недели.

В период образования бутонов на 1 м² почвы вносят 60–80 г суперфосфата и 40–45 г сернокислого калия. В продолжение летнего периода подкормку используют ещё дважды.

Осенью куст не нуждается в удобрениях, поскольку начинается подготовка к периоду покоя .

Одновременно осуществляют и рыхление почвы. Во избежание пересыхания грунта процедуру проводят после полива растений. Почву вокруг куста рыхлят на глубину 5 см, затем прикрывают мульчей. Использование древесной щепы, коры, хвои сосны или торфа для защиты приствольного круга помогает сохранить влагу в грунте, избавиться от сорняков и нашествия вредителей. Спустя небольшой отрезок времени слой мульчи толщиной 7–10 см разлагается и становится частью почвы, слегка подкисляя её.

Гортензия относится к растениям, которые со временем пышно разрастаются. Чтобы кусты выглядели ухоженными, их нужно весной и осенью обрезать, придавая правильную форму. Начинать эту процедуру можно лишь через 4 года после высаживания в грунт, так как обрезка молодого растения с интенсивным движением сока по стеблям может стать причиной увядания.

Существуют следующие виды обрезки: профилактическая — удаление повреждённых и плохих побегов; омолаживающая — у 5-летних экземпляров удаляют старые стебли, тормозящие развитие растения; формирующая — прошлогодние побеги проходят процедуру укорачивания на несколько пар почек; прореживающая — удаляют ненужные стебли без соцветий.

«Розовый бриллиант» обладает способностью к быстрому восстановлению при механическом повреждении или подмерзании. Кустарник сохраняет жизнеспособность при понижении температуры до -35°С. Взрослые экземпляры нет необходимости укрывать. Во избежание возможного подмерзания побегов у молодых растений рекомендуется в первые 2 года после посадки в преддверии холодов провести: мульчирование сухой листвой приствольных кругов; окучивание кустов на высоту 20–30 см. Если прогнозируется суровая зима, то культура нуждается в укрытии. Над кустом гортензии устанавливают плоскую сухую конструкцию, а ветви пригибают к земле.

Гортензия Pink Diamond подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и антракноз (пятнистость). При появлении первых симптомов на листьях и побегах многолетника необходимо применить один из фунгицидов: «Свитч», «Скор», «Хорус», «Максим». Эффективным является также раствор, приготовленный с использованием: нарезанной или раздавленной одной крупной головки чеснока, заваренной 1 л кипятка; 25 г хозяйственного мыла и 2 ст. л. растительного масла, которые добавляют к жидкости после того, как она остынет. Опрыскивать кустарник следует 2–3 раза на протяжении 7 дней.

Для профилактики появления садовой тли и паутинного клеща на декоративных кустах, которых обнаруживают по наличию налёта, белых пятен или тонкой паутины, желательно посадить вблизи ароматные растения, способные отпугивать паразитов, например, персидскую ромашку (пиретрум), бархатцы, лаванду, пижму, розмарин, перечную мяту. Для уничтожения многочисленных насекомых обязательно применяйте химические препараты инсектицидного действия, например, «Фитоверм» или «Инта-вир».

Применение в ландшафтном дизайне

Соцветия эффектной гортензии, изменяющие окраску, оживят любой ландшафт. Культуру используют и в качестве солитёра, и как часть групповой посадки: древесно-кустарниковой или композиции с травянистыми и вечнозелёными растениями.

Гортензия среди цветущих и декоративно-лиственных кустов создаст яркий красочный пейзаж ландшафтной композиции.

При размещении сорта Пинк Даймонд в миксбордерах подбирают соседствующие растения с одинаковыми требованиями к влажности, освещению и кислотности почвы. Используют комбинации с хостами, астильбами, манжетками. Если территория миксбордера большая, то удачным будет сочетание трёх и более кустарников гортензии. Их естественная раскидистая форма создаёт акцент ландшафтной композиции в виде неповторимых волн, которые красиво подчёркивают размеры бордюра.

Зелень хвойных растений — замечательный фон для воздушных гортензиевых шапок различных тонов. Эффектной является группа, в которой сочетаются гортензия и растения с красными листьями.

Сорт используется с целью озеленения городских парков, скверов, улиц, дворов возле многоэтажных домов, создания выразительных живых изгородей. Эффектно будет выглядеть сочетание Пинк Даймонд и других разновидностей метельчатых гортензий розового оттенка.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda