ХВОЙНЫЕ

Гортензия метельчатая Фрайз Мельба (Hydrangea paniculata Fraise Melba)

600,00
р.
Гортензия Фрайз Мельба (Hydrangea paniculata Fraise Melba) - является плодом длительной селекционной работы. Автором сорта является Жен Рено.
Кустарник высокий - 170-210 cм. Побеги жесткие, прямостоячие, окрашены в яркий темно-бордовый цвет с коричневым оттенком. Листва темно-зеленого цвета, узко яйцевидной формы. Край листа округло пильчатый с заостренной верхушкой и клиновидным основанием.
Соцветие огромной, плотно- пирамидальной формы, длиной 30-40 см(45-55 см).
Цветки стерильные. В начале цветения молочно-белые, затем приобретают оттенки нежно-розового цвета, а к концу цветения становятся насыщенного малиново-винно-красного цвета. При этом верхняя часть соцветия сохраняет ослепительно-белую окраску.
Контрастная окраска "дуо" -бело/красная держится долго и выглядит очень эффектно!
Гортензия Фрайз Мельба цветет продолжительно — с июля до конца октября. К почве нетребовательна, растет на солнце и в полутени. Зимостойкость: до -34 С. После посадки растение зацветает в первый год. Начинается процесс в июле и заканчивается поздней осенью.
Агротехника
В отношении качества почвы и влажности разновидность проявляет довольно высокую требовательность. Грунт обязательно должен быть рыхлым, влажным, со средним или повышенным уровнем кислотности. Идеально для растения подойдёт земля, включающая торф и субстрат из-под хвойных деревьев. В отношении освещения данный сорт не капризен. Может нормально расти и развиваться на обильно освещаемой территории и в затенении. Но в сильной тени не приживётся. При осуществлении правильного ухода куст растёт и цветёт на протяжении 30–40 лет.
Особое внимание следует уделить расположению грунтовых вод. Если они находятся ближе, чем на расстоянии 1,5 м, даже при высадке на возвышении растительность не приживётся. Гортензия также не сможет нормально развиваться на территориях, подтапливаемых водой весной и осенью.
Высаживают растительность весной, когда почва прогреется до +10°С и не будет вероятности возвратных заморозков.
При посадке выкопать яму, в 2 раза превышающую по габаритам размеры ёмкости, в которой находится саженец. Если высаживаются несколько экземпляров, то между углублениями сохраняют шаг в 1,5 м. На дно поместить слой дренажа (15 см). Для этого подойдёт керамзит или галька. Грунт из ямы смешать с 1 ст. суперфосфата, 30 г сульфата аммония и 30 г сульфата калия. Поверх дренажа насыпать 5 см питательного субстрата. Аккуратно изъять гортензию из горшка и переместить в лунку. Заполнить пустоты грунтом, обязательно выравнивая растение по корневой шейке — она должна находиться на таком уровне, как была в ёмкости. Приствольный круг уплотнить, залить в него 10 л воды. Замульчировать почву вокруг растения торфом, смешанным в равном количестве с компостом. Высота слоя — 15 см.
Данному растению для полноценного развития необходим правильный уход. Заключается он в выполнении основных агротехнических мероприятий. Следует уделить должное внимание поливу, а также внесению удобрений. Из-за того, что растение цветёт продолжительное время, ему требуется довольно большое количество питательных веществ. Кроме этого, нужно тщательно следить за состоянием грунта и вовремя проводить обрезку. Если всё делать правильно, то риски размножения болезнетворных микробов и вредителей сводятся к минимуму.
Гортензию Фрайз Мельба нужно поливать 3 раза в неделю на протяжении всего лета. Осенью и весной кратность внесения воды сокращают до 1–2 раз в неделю. В сезон дождей полив не проводят вообще. Грунт должен быть постоянно влажным и рыхлым. На каждый экземпляр расходуют примерно по 5–7 л воды. Вносят жидкость под корень. Если на участке много растений, то целесообразна организация капельной системы орошения, которая будет подавать необходимое количество воды непосредственно к корневищу.
Подкармливать растения начинают спустя год после посадки. В приствольный круг вносят 20 г нитрофоски, заделывая её на глубину 5 см. В конце июня, до начала формирования бутонов — гумат калия (раствор сделать по инструкции) и 20 г суперфосфата. Через 2 недели после второй подкормки — слабо-розовый раствор марганца. Удобрение также послужит защитой от вредителей. Каждые 14 дней — комплексные удобрения для гортензий (растворы делают согласно инструкциям). Последняя подкормка проводится за 3 недели до похолодания. В качестве подкормок для гортензий нельзя использовать древесную золу, известь и доломитовую муку. Эти элементы раскисляют почву, что неблагоприятно повлияет на развитие растений.
Весной и осенью проводят санитарные обрезки. Цель манипуляций состоит в удалении повреждённых и растущих внутрь кроны побегов. Осенью, в первый год после посадки, все побеги укорачивают до 3 почек. В дальнейшем эту манипуляцию проводят весной, когда начинается активное сокодвижение. При этом молодые ветки укорачивают до 3 почек, старые — до 4–5. В первый год после посадки цветочные бутоны удаляют. Это позволит растению лучше адаптироваться и обеспечит более пышное цветение в следующем сезоне. Спустя 6 лет после посадки начинают осуществлять омолаживающую обрезку. Она предполагает удаление под корень старых, не цветущих побегов. Главное: за один раз не срезать более 1/4 веток от общего объёма.
Данное растение следует подготовить к зимним холодам. Работы, направленные на это, начинают проводить осенью. Когда растительность отцветёт, проводят санитарную обрезку, как описано выше. За 3 недели до наступления холодов, побеги оголяют до половины, убирая в нижней части листья. Затем совершают последнее удобрение комплексными препаратами параллельно с поливом. Мульчу и слой земли толщиной 10 см тщательно рыхлят. Спустя неделю после выполнения описанных манипуляций, проводят окучивание. Для этого используют смесь торфа и компоста (1:1). Высота слоя должна составлять около 15 см. Если температура зимой не падает ниже -29°С, то вокруг кустов укладывают лапник. Проводят работу, когда отметка на термометре опустится до 0°С. Если температура зимой составляет менее -29°С, то после обкладывания лапником, кусты утепляют дополнительно лутрасилом. Его просто набрасывают сверху на растения и фиксируют к земле скобами.
При выращивании гортензии данного сорта садоводы могут столкнуться с проблемой распространения болезней и вредителей.
Основные заболевания гортензии:
Хлороз — лечится препаратами «Ферровит» или «Антихлороз». Этим препаратом обрабатывают листву и почву вокруг куста. Кроме обработки препаратами с железом, имеет смысл заменить слой мульчи на почву из-под хвойных деревьев. Белая гниль — устраняется хлорокисью меди. Раствор делают 1% концентрации. Им поливают растительность 3 раза за сезон с интервалом в 20 дней. В перерывах между использованием хлорокиси меди в воду для увлажнения добавляют «Фитоспорин». Дозу подбирают по инструкции. Раствор вносят не только в почву, но и опрыскивают им листву. Перед обработкой обязательно обрезают поражённые части растения. Если кусты начали увядать, лучше их пересадить на новое место, предварительно удалив гнилые корни.
Серая гниль — лечится препаратом «Скор». Разводят его по инструкции, вносят в почву и брызгают на листья. Обработки проводят каждые 20 дней. На протяжении всего сезона убирают заражённые побеги и листья.
Мучнистая роса — устраняется тем же способом, что и серая гниль.
Септориоз — лечится 1% раствором медного купороса.
Из вредителей на гортензии могут поселиться тля, паутинный клещ и слизни. Чтобы от них избавиться, проводят инсектицидами по листу и почве. Против них также эффективен раствор медного купороса 1% концентрации.

Гортензия Фрайз Мельба в ландшафтном дизайне

Гортензии Фрайз Мельба активно используются в ландшафтном дизайне. Они хорошо смотрятся в одиночных посадках. Отлично гармонируют с разными видами хвойных деревьев, рододендронами, флоксами и очитком. Могут использоваться в качестве живой изгороди. Возможен также вариант сочетания нескольких сортов гортензий с разным окрасом цветов.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda