ХВОЙНЫЕ

Гортензия метельчатая Литтл Фрайз (hydrangea paniculata `Little Fraise`)

Гортензия метельчатая Литтл Фрайз (hydrangea paniculata `Little Fraise`)-это замечательный новый сорт метельчатой гортензии, который был представлен цветоводам в 2019 году. Сорт восхищает своими крупными цветоносами.
Куст прямостоячий, компактный. Высота взрослого растения — около 50–80 см. Диаметр кроны зрелого кустарника: 50 см. Листья средней величины, до 12 см длиной, продолговатые, тёмно-зелёные.
Побеги трубчатые, хорошо удерживают крупные и плотные соцветия. Цветки многочисленные, собраны в крупные соцветия. Сами метёлки широкопирамидальные, в высоту достигают 20 см, а в диаметре 45 см. Огромные метелки состоят из стерильных кремово-белых и светло-зеленых цветков, которые постепенно меняются на розовые. Цветет с раннего лета до поздней осени. Высота этого сорта около 70 см и в ширину разрастается до 50 см.
Предпочитает открытые солнечные участки, или легкую полутень.
Морозостойкость растения до -30 ºC. Кроме того, растение весьма газоустойчиво — отлично переносит неблагоприятные городские условия.
Гортензия Литл Фрайз относится к группе декоративных быстрорастущих кустарников. Растёт культура быстро, цвести начинает в возрасте 4-5 лет. Куст прекрасно сохраняет форму, не требует никаких подставок и подпорок, а также легко поддаётся формовочной обрезке. А сами ветви отличаются долговечностью.
Размножают Литл Фрайз чаще всего отводками и черенками.
Сорт Литл Фрайз требователен к плодородию и влажности почвы. Грунт для его посадки должен быть удобренным, увлажнённым и хорошо дренированным. Куст не выносит застаивания воды, поэтому перед высадкой в сформированное углубление нужно уложить дренажный материал: слой мелких камней или керамзита. Кроме того, земля должна быть слабокислой, без примеси извести и прочих щелочей.
Пышному цветению гортензии Литл Фрайз способствует обильное и регулярное увлажнение земли под кустарником. Грунт в приствольном кругу должен быть постоянно влажным.
Также для обильного цветения гортензии нужны регулярные подкормки.
Удобрения вносят 4 раза за сезон: ранняя весна — органические средства на основе азота; период бутонизации, а также середина лета — комплексная минеральная подкормка; осень — калийно-фосфорный препарат.
Что касается обрезки, то время от времени кустарник следует подвергать санитарной (удаляются нездоровые, промёрзшие или сгнившие ветви) и формирующей (отростки, выросшие в предыдущий сезон, укорачиваются до 2–4 пар почек) стрижке. Если есть надобность, можно прибегнуть к омолаживающей процедуре, полностью удаляя самые старые ветки. Проводить её следует в конце марта.

Применение в ландшафтном дизайне

Метельчатая гортензия Литл Фрайз заслужила широкое применение в области озеленения. Из неё можно создавать кусты и деревца необычных форм — от шаров и штамбовых деревьев до шпалер и изгородей. Растение великолепно смотрится и как солитёр (поодиночке), и посаженным в группы. Цветущий куст способен придать маленькому саду праздничный вид, а множественные насаждения этой культуры превратят территорию в райский сад. Главное — выгодно подать цветение Литл Фрайз. Белые и розовые тона соцветий ярко выделяются на фоне пурпурнолистных древесных форм, нежно сочетаются с бело-пёстрыми растениями. Довольно гармонично куст смотрится в сочетании с бульдонежем, спиреей и другими цветущими кустарниками. Сорт также отлично подходит для культивирования в контейнере на балконе или террасе.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda