ХВОЙНЫЕ

Роза чайно-гибридная Биг Перпл

250,00
р.
Классическая роза Биг Перпл с крупным бутоном, роскошной переливчатой окраской и восхитительным ароматом стала одним из самых популярных чайно-гибридных cортов, покорив сердца розоводов всего мира. Цвет ее лепестков описывают как лиловый, красно-фиолетовый, пурпурный, свекольный, малиновый – изменчивость оттенков зависит от температурных и погодных условий.
Мощный сильнорослый куст может достигать в высоту 120-175 см при ширине до 75-100 см. Крепкие прямостоячие побеги склонны к ветвлению, что приводит к загущению куста. Стебли зелено-бурого цвета, с небольшим количество шипов, хорошо облиственные. С возрастом нижняя часть побегов иногда оголяется. Листья крупные, темно-зеленые с сероватым оттенком, овальной формы, плоские, плотные, кожистые. Их мелкозазубренные края слегка отгибаются книзу.
Роза цветет волнами (иногда с достаточно долгими перерывами) с первых дней июня до сентября. На обильность цветения влияют разные факторы: возраст куста, погодные условия, уровень применяемой агротехники. Обычно, если в начале лета образуется довольно много бутонов, то к концу сезона их количество существенно уменьшается. Цветы появляются одиночно на очень длинных побегах. Крупный темно-малиновый бутон овальной формы медленно распускается в махровый цветок, состоящий из более чем 40 лепестков (при обычных условиях – 60-70), принимая классическую глубокую чашевидную форму с высоким центром. В полном роспуске он достигает в диаметре 11-13 см, а иногда и 15-17.
Окраска лепестков насыщенная, красновато-пурпурная с коралловым отливом в полуроспуске. Она в значительной степени зависит от погодных условий, становясь темно-бордовой или даже фиолетовой по мере увядания или при снижении температуры до 17…19 ℃.
Биг Перпл плохо переносит зной и высокую влажность, максимально проявляет себя в сухом климате с умеренными температурами, на плодородных, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с нейтральной кислотностью. Саженцы рекомендуют размещать на солнечных участках, но с обязательным затенением в полуденные часы. Также советуют учесть, что растение нуждается в хорошей вентиляции, но боится сквозняков и высокого залегания грунтовых вод.
Биг Перпл хорошо смотрится в сочетаниях с более низкорослыми розами и другими цветами контрастной светлой окраски, которые не только подчеркивают богатство пурпурных оттенков, но и прикрывают оголенную нижнюю часть куста. Прекрасным дополнением к сорту станут высаженные на переднем плане злаковые растения или папоротники.
Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda