ХВОЙНЫЕ

Бересклет Форчуна Эмеральд Голд (Euonymus fortunei Emerald 'n' Gold или Золотой изумруд)

саженцы в горшках Р9, 0,5 л
340,00
р.
Бересклет Форчуна Эмеральд Голд (Euonymus fortunei Emerald 'n' Gold или Золотой изумруд)— стелющийся вечнозелёный низкорослый кустарник, родиной которого является Китай. Названием обязан имени учёного Р. Форчуна, который первым дал ему ботаническое описание. В высоту растение достигает 0,4 м, а в длину может вытягиваться до 2-3 м. Стелющиеся побеги формируют узлы, из которых растут новые корни, что даёт возможность кустарнику оплетать опоры и расти таким образом. Листья чаще всего бывают двухцветными, они плотные и растут очень близко один к другому, создавая густую крону. Длина листа может доходить до 5-6 см. В центральной части России и в средней полосе бересклет не цветёт.

Он обладает массой замечательных свойств, благодаря которым обрёл популярность у садоводов: вечнозелёный многолетник; кустарник не отличается быстрым ростом, благодаря чему не требует обрезки; не нуждается в ежедневном уходе; обладает высокой зимостойкостью; может виться по опоре; нет необходимости пересаживать каждый год; прекрасно сочетается с большинством других видов, особенно с хвойными растениями.

Эмерадьд Голд любит хорошо освещённые места, в тени рост замедляется. Обладает заострёнными овальными листьями среднего размера, жёсткими, с глянцевой поверхностью. Окрас двухцветный: основной — лимонный, в середине пятно оливкового оттенка. К сентябрю окрас становится бордовым, ровно покрывая всю листовую пластину, без каких-либо вкраплений другого цвета. Ветки достаточно упругие и жёсткие, обильно облиственные. В южных регионах цветёт маленькими цветками зеленоватого оттенка, после чего плодоносит алыми бордовыми ягодами.

Агротехника

Посадку проводят осенью или весной. В Средней полосе не стоит затягивать с процедурой, так как бересклет не успеет пустить корни. Несмотря на то что многие сорта обладают достаточно высокой зимостойкостью, молодое растение может пострадать от морозов, если не сумеет укорениться до их наступления. Если вы опоздали с проведением осенней процедуры, посадите растение в горшок, а весной перенесите в открытый грунт. В условиях России наиболее подходящие сроки проведения процедуры — примерно вторая декада апреля или первая половина мая. Если высаживаете кустарник осенью, необходимо организовать дополнительную защиту от ветра. В таком случае лучше отдать предпочтение месту под деревом или у стены.

Место под посадку необходимо выбирать таким образом, чтобы оно соответствовало следующим условиям: открытое пространство, хорошо освещаемое солнечными лучами; желательно, чтобы это была возвышенность или склон, так как избыток влаги у корней растение переносит плохо.

Бересклет Форчуна достаточно нетребователен к составу грунта, хотя для посадки нужно будет приготовить субстрат из равных частей торфа, перегноя и дерновой земли. На каждое ведро такой смеси добавить 2 л древесной золы и всё тщательно перемешать. На выбранном участке следует выкопать посадочную яму. Размер лунки должен быть таким, чтобы между свободно расправленными в ней корнями саженца и стенками, оставалось пространство 10–13 см. Хотя расположение корней поверхностное, при выкапывании лунки следует учитывать толщину дренажа и насыпанного на него субстрата, на котором будет располагаться саженец. То есть к нужной глубине ямы прибавьте ещё 25–30 см. На дно надо поместить дренаж (толщина 15 см), состоящий из щебня, песка, колотого кирпича и др. Сверху уложить слой приготовленного субстрата (10–15 см). На земляной насыпи расположите саженец, расправьте его корни, засыпьте плодородным субстратом. В радиусе 30–35 см от саженца соорудите вал, ограничивающий приствольный круг. Увлажните куст ведром тёплой воды и замульчируйте почву хвоей, торфом или сосновыми опилками, можно их смесью.

Мероприятия по уходу за кустарником достаточно просты и традиционны. Бересклет Форчуна требует самого минимального участия человека для своего роста и развития.

К недостатку влаги бересклет относится вполне нормально, он может безболезненно переносить дефицит воды, но расти будет медленнее.

Большого количества удобрений растение не требует. Достаточно вносить некоторое количество подкормок для поддержания декоративных качеств кустарника.

В апреле вносят азотные удобрения. В конце лета подкармливают калием и фосфором. Подойдут калийная соль или сернокислый калий (по 2 ст. л. на 1 м²) и суперфосфат в том же количестве.

Рыхлить почву под кустарником следует после каждого увлажнения, чтобы обеспечить лучшую аэрацию корней и удалить сорняки. Но лучше замульчировать грунт — такая мера не только способствует удержанию влаги, но и подавляет рост сорных растений.

Растение морозостойкое. Даже если бересклет подморозит корни, он быстро нарастит новые.

А вот к укрытию молодого бересклета, особенно в регионах с морозными и бесснежными зимами, отнестись следует серьёзнее. Прежде всего, обязательно замульчируйте грунт вокруг. Побеги желательно уложить на мульчу, сверху засыпать плотный слой листвы, который нужно укрыть нетканым полотном и лапником. После выпадения снега надо соорудить из него дополнительное укрытие от мороза.
Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря вышеперечисленным качествам и оригинальному внешнему виду Бересклет Форчуна Эмеральд Голд (Euonymus fortunei Emerald 'n' Gold) снискал популярность у садоводов и декораторов ландшафтов. Вот только некоторые элементы и композиции, где он нашёл своё применение: имитация газонов; живая изгородь; выращивание на опоре, перголе, стенках беседок; акцентирование бордюров; элемент, окружающий центральную высокую фигуру композиции; альпийская горка; японский и вересковый сады; передний план глубокой композиции и др.

Прекрасно сочетается с хвойными породами любой высоты. Отлично смотрится в качестве одного из растений, окружающих высокое хвойное дерево. Хорошо выглядит на песке и камнях, гармонично смотрится с цветами жёлтого, белого и различных ярких оттенков (ирисы, тюльпаны и др.). Прекрасно подходит для создания красивых живых стен на перголе, имитации естественной растительности, например, поляны.






Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda