ХВОЙНЫЕ

Барбарис Тунберга Ред Рокет (Berberis thunbergii Red Rocket/красная ракета)

саженцы в горшках Р9, 0,5л
400,00
р.
Барбарис Тунберга Ред Рокет (Berberis thunbergii Red Rocket/красная ракета) -высокорослый и быстрорастущий колоновидный сорт барбариса Тунберга. Высота растения достигает 200 см. Диаметр куста в поперечнике обычно не превышает 100 см, но может быть больше, если куст не обрезают. Побеги расположены вертикально и близко к вертикали. Они длинные, тонкие, с незначительным ветвлением. Листья у барбариса «Ред Рокет» сравнительно крупные, длиной до 2,5 см, округлые или яйцевидные. Окраска листа зависит от освещенности участка и может быть красновато-зеленой, оранжево-красной или темно-пурпурной с зелеными оттенками. Цветение обычно приходится на конец мая или начало июня. Цветки мелкие, желтые, типичные для барбариса Тунберга.

Агротехника

Почвы Барбарис Тунберга Ред Рокет предпочитает легкие, высокоплодородные, с нейтральной кислотностью, но барбарис может расти и на бедных песчаных или каменистых почвах.

Барбарис хорошо переносит засуху, но может погибнуть из-за застоя влаги в почве. Сажать барбарис предпочтительней на солнечных участках. Барбарис Тунберга Ред Рокет может расти в тени, но при этом его листья становятся зелеными.

Растение хорошо зимует в большинстве регионов России, относится к зоне 4.

Обычно барбарис Тунберга высаживают вначале или середине весны, но купленные в контейнерах растения можно переваливать до осени и даже оставлять без пересадки на зиму.

Для посадки наилучшим образом подходят черенки или саженцы. Последние должны в обязательном порядке иметь развитую корневую систему. Высаживать их следует либо осенью, когда начинается листопад, либо весной, когда еще не успели раскрыться почки.

Осенняя посадка культуры способствует более скорому укоренению барбариса, а весенняя – его активному росту.

Кислотность грунта не должна превышать 7,5 рН. Если данный коэффициент выше, почву необходимо произвестковать.

Обычно ямы подготавливают примерно за сутки до начала высадки растений. При посадке в них следует внести компост, перемешанный с садовой землей, или смесь перегноя и песка.

После того, как высаженное в сад растение барбариса достигает двухлетнего возраста, ему требуется обязательная подкормка азотными удобрениями. Чаще всего используется мочевина в пропорции 20 г. на 10 л воды. Следующая аналогичная подкормка проводится уже тогда, когда кустарнику барбариса исполняется 5 лет.

Растение обязательно удобрять перед началом цветения. В данном случае могут использоваться любые универсальные составы.

Барбарис не слишком любит влагу, поэтому если лето дождливое, его вообще не нужно поливать. В засушливые периоды полив следует осуществлять от 2 до 4 раз в неделю. На каждый куст требуется около 10 л воды.

Поливать барбарис необходимо только при очень продолжительных засухах, подкармливать можно раз в пару лет. Болезни и вредители редко становятся серьёзной проблемой. Из обязательных мероприятий следует отметить только обрезку: весной, до распускания листьев, необходимо удалить замёрзшие и засохшие побеги, а также побеги, сильно отклоняющиеся от вертикали и «разваливающие» куст.

Первым делом удаляют старые ветви, находящиеся в непосредственной близости к земле, и только потом убирают частично новые побеги в кроне. Такая обрезка является омолаживающей.

Помимо омолаживающей обрезки, уход за растением предполагает и регулярную очистку кустарника от засохших ветвей, поскольку они могут замедлять развитие плодов. Данная процедура традиционно производится весной.

Что касается живых изгородей, их обрезка производится по окончании цветения.

Размножение барбариса Тунберга Ред Рокет возможно несколькими способами: отводками и корневыми отростками, черенками, делением, семенами.

Высокорослый Барбарис Тунберга Ред Рокет можно использовать в древесно-кустарниковых композициях или в качестве солитеров. Он пригоден для создания живых изгородей.

Click to order
Total: 
Ваше имя
Email
Телефон
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что ознакомились с условиями работы, оплаты и доставки
Made on
Tilda